首页
数学
语文
趣味测试
资讯
注册
对于奥数题:
聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
小荣的解题思路:
可以发现圆珠笔比练习册贵0.14+0.8=0.94元。题目中说再买一个圆数笔少0.94元,说明10+0.14元可以买4个圆珠笔和7个练习册。比如我们把4个圆珠笔都换成练习册,那么4+7个练习册的价格是,10+0.14-0.94x4=6.38,所以一个练习册价格是6/36 / 11=0.58元
  
1  
同年级奥数题
三年级年龄问题及答案:小华
三年级奥数题及答案:和大于10
三年级奥数题及答案:一封信
更多奥数题
点击右上角,分享到朋友圈
完成