分享解题思路

感谢分享,很多小朋友都会因此而受益。
  聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
您的昵称:

解题思路:

上传照片(用于补充,若无必要可以不用):